четверг, 7 февраля 2013 г.

прикорм при грудном вскармливании htwtgns

Магазинчик с костюмами

Поделиться рецептами

Сегодня мы много слышим и знаем о вреде сахара для человеческого организма, некоторые даже называют его «белой смертью». И у родителей в связи с этим ...

Питание школьников фундамент психического и физического здоровья. С помощью продуктов можно ...

Как понятно из названия статьи, речь пойдет о немаловажном вопросе здоровом питании школьников.

Как видно по названию статьи, сейчас мы затронем очень важную проблему вредные продукты, которые отрицательно влияют на растущий организм ребенка. Ведь все родители хотят, ...

Из этой же серии:

Не забывайте между приемами пищи предлагать крохе питье в достаточном количестве. Но фруктовые соки лучше не давать до годика они раздражают слизистую желудка. Гораздо лучше подойдет или ягод, сваренный заботливой мамой.

Когда этап замены первого кормления смесью на овощи успешно пройден, продолжайте знакомить ваше чадо с новыми вкусовыми ощущениями теперь это будет после его дневного сна, уже во второй половине дня. Попробуйте приготовить кашу или фруктовое пюре скорее всего, малыш с удовольствием испробует и эти новинки в своем рационе. Приблизительно к семи месяцам ребенка пюре и каши должны заменить два приема молочной смеси в утреннее и вечернее время. В остальное время малыш пьет привычную смесь.

Угостите малыша новым для него продуктом утром, до кормления смесью. Так вы сможете проконтролировать «чистоту эксперимента» и оценить реакцию организма ребенка на незнакомую ему пищу. Если не последовало аллергических реакций, высыпаний, расстройства пищеварения, если кроха с удовольствием пробует новый продукт значит, он готов к введению прикорма. Теперь докормите малыша привычной для него смесью. В последующую неделю вы можете очень медленно увеличивать количество нового, непривычного продукта и уменьшать количество смеси для докорма. Также через некоторое время стоит начать добавлять в овощное пюре несколько капель масла (растительного) — для лучшей усвояемости. Через полторы-две недели, когда количество пюре на разовую порцию достигнет 120-150 граммов, смесью в этот прием пищи можно кроху уже не докармливать.

Чтобы вкус новой пищи не был для малыша слишком непривычным, можно добавить в пюре немного детской смеси. Такая пища богата витаминами, минералами, пектином и клетчаткой, которые очень важны для хорошего роста и развития крохи. При этом такая еда достаточно легкая, хорошо усваивается и практически не вызывает аллергических реакций. Начинать прикорм искусственников с каш рекомендуется только в том случае, если малыш слишком медленно набирает вес. Но в этом случае решение лучше принимать совместно с вашим педиатром.

Введение прикорма при искусственном вскармливании сегодня рекомендуется начинать с небольшого количества протертого овощного пюре (меньше чайной ложечки), без соли, масла и прочих добавок. Возьмите какое нибудь из перечисленных овощей: брокколи, кабачок, или . Отварите его в кастрюле или в пароварке, измельчите при помощи блендера или хорошенько разотрите вилкой в однородную кашицу. Для измельчения можно использовать и сито.

Более раннее введение в меню прикорма специалисты объясняют тем, что дети-искусственники вместе со смесью заменителем женского молока получают «чужеродные» для них пищевые вещества в большом объеме, что заставляет их кишечник раньше адаптироваться к новому, «чужеродному» питанию. К тому же в молочных смесях нет того количества необходимых полезных веществ, как в грудном молоке, и смесь не покрывает их нехватку полностью, поэтому нужно вводить разнообразные продукты, богатые витаминами, минералами, балластными веществами. Но в каждом конкретном случае столь важный вопрос решается в индивидуальном порядке, и лучше всего, если решение о введение прикорма вы примете вместе с опытным врачом-педиатром.

Материнское грудное молоко, без сомнения, самое лучшее питание для младенца. Но иногда таким образом складываются обстоятельства, что мама вынуждена переводить малыша на смешанное (грудное молоко плюс адаптированные смеси) или искусственное (только лишь на смесях) вскармливание. И если, как рекомендует Всемирная организация здравоохранения, ребенку на грудном вскармливании вполне хватает питания лишь материнским молоком как минимум до шести месяцев, то малыш на искусственном вскармливании должен начать получать прикорм раньше в возрасте около четырех-пяти месяцев.

источник фото: depositphotos.com (Angel_a)

Введение прикорма при искусственном вскармливании

Введение прикорма при искусственном вскармливании | ДЕТСКИЕ РЕЦЕПТЫ, БЛЮДА

Комментариев нет:

Отправить комментарий