воскресенье, 10 февраля 2013 г.

обратный клапан на желез трубу диаметр 15

Рис. 47. Закрытый резервуар с плавающей шапкой с верхней разгрузкой мезги

На рис. 47 изображен закрытый резервуар для брожения с плавающей шапкой с верхней разгрузкой мезги. Принципиальным является новое решение разгрузки мезги с помощью скребкового транспортера, который сгребает поднимающуюся шапку и удаляет мезгу из резервуара. Когда поднятие шапки под действием CO2 прекращается, в резервуар закачивается готовый виноматериал, шапка поднимается и удаляется транспортером. Этот принцип впервые был предложен Кремаши (Аргентина) и затем Дефранчески (Италия).

Рис. 46. Закрытый резервуар с наклонной решеткой и винопроводом для перекачки сусла на шапку

Для облегчения выгрузки мезги после брожения в резервуаре устанавливается наклонная решетка, облегчающая подачу мезги к люку для выгрузки (рис. 46). В этом резервуаре имеется также стационарный винопровод для подачи бродящего сусла на мезгу.

Потерь тепла в закрытом резервуаре меньше и температура при брожении поднимается выше. Брожение в таких резервуарах проходит быстрее. Нередко в них вследствие недостатка кислорода, необходимого для размножения дрожжей, брожение приостанавливается.

Перемешивание шапки в таком резервуаре производится путем перекачки бродящего сусла на шапку мезгонасосом. Сусло забирается мезгонасосом через нижний кран и подается на шапку с помощью специального распределительного устройства. Выгрузка мезги производится или через нижний люк после спуска вина, или через верхний люк мезгонасосом.

Рис. 45. Закрытый резервуар с плавающей шапкой

Закрытый резервуар с плавающей шапкой (рис. 45). Этот тип резервуара позволяет использовать его и для хранения вина.

Рис. 44. Открытый резервуар с плавающей шапкой

Открытый резервуар с плавающей шапкой (рис. 44). Это устройство наиболее простое и часто применяемое. Его преимуществом является свободный доступ к шапке для ее перемешивания. Столовые вина, сброженные с плавающей шапкой, имеют несколько меньшую крепость, но более гармоничны и часто выше по качеству. В открытых чанах случаи недобродов бывают реже, температура брожения несколько ниже, чем в закрытых. Недостатком этой системы является прежде всего то, что в таких резервуарах нельзя хранить вино после брожения. Применение плотных дубовых крышек с обмазкой щелей может в какой-то мере устранить этот недостаток и позволить хранить вино. Другим недостатком является необходимость перемешивания шапки 3-4 раза в сутки для избежания развития уксуснокислых бактерий в ней и лучшего извлечения красящих и дубильных веществ.

Применение для охлаждения змеевиков, устанавливаемых внутри чана или резервуара, очень затрудняет процесс перемешивания шапки и мойку резервуара после опорожнения. Вмуровывание змеевика в стенку железобетонного резервуара также имеет недостатки - невозможность доступа к змеевику для ремонта и мойки. В связи с этим змеевики могут применяться для охлаждения при брожении по-красному только при отсутствии трубчатых теплообменников.

Для поддержания оптимального температурного режима брожения рекомендуется проводить охлаждение бродящего сусла, перекачивая через выносной трубчатый теплообменник. Однако имеющиеся в промышленности теплообменники подобного рода (ВХБ и др.) малопроизводительны.

По нашим ориентировочным данным, для поддержания температуры брожения на уровне 28-30`С в железобетонных резервуарах на 2,5 тыс. дал требуется затратить около 100 ккал холода на 1 дал сусла, сбраживаемого с мезгой. Отсюда можно подсчитать потребность в расходе холода на все время брожения и на каждый день.

Сент-Адриен предложил чан с вертикальными решетчатыми перегородками, делящими чан на три отделения. В центральное отделение загружается мезга; для увеличения процесса экстракции производится перекачка сусла из крайних отделений в центральное на мезгу. Такие чаны также не получили широкого распространения. Чем меньше емкость чана, тем легче поддержать температуру брожения на оптимальном уровне (28-32`С). При емкости чана свыше 1000 дал такую температуру поддержать без искусственного охлаждения становится затруднительным. Использование холодной воды для охлаждения не всегда достигает цели, поэтому необходимо применять холодильные установки, которые дают возможность регулировать процесс брожения. Однако такие холодильные установки имеются не на всех заводах первичного виноделия.

Рис. 43. Схема брожения на мезге с плавающей (а) и погруженной (б) шапкой в чанах

Классические методы красного виноделия базируются на проведении брожения с плавающей или погруженной шапкой в деревянных чанах емкостью от 300 до 1000 дал (рис. 43). Чтобы уменьшить толщину шапки и увеличить тем самым контакт мезги с бродящим суслом, Перрэ предложил этажные чаны для равномерного распределения мезги по высоте чана. С помощью ряда решеток создается несколько шапок. Вина при этом получались недостаточно окрашенные и часто с недобродом, поэтому этажные чаны не получили распространения.

Устройства для брожения на мезге

Пользовательского поиска

Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Устройства для брожения на мезге [1969 Валуйко Г.Г. - Технология столовых вин]

Комментариев нет:

Отправить комментарий