воскресенье, 10 февраля 2013 г.

астрономия 16 марта 2012

Астрономы обнаружили пару древнейших экзопланет, чей возраст составляет около 12,8 млрд. летВозраст Земли, для сравнения, составляет 4,5 млрд. лет, а в то время, когда эти планеты образовались, галактика Млечный Путь только начинала формироваться, пишет Lenta.ru.Ученые искали планеты вокруг звезд с низким содержанием тяжелых элементов - считается, что такие звезды являются одними из самых старых в космосе. Когда планета движется вокруг звезды, она заставляет последнюю колебаться, что сказывается на радиальной скорости планеты. Астрономы наблюдал

Телескоп «Хаббл» сфотографировал спиральную галактику в созвездии Гидры. Галактика под порядковым номером NGC 4980, которую фотографировал орбитальный телескоп, относится к классу спиральныхПомимо рукавов, у галактики есть бар. NGC 4980, располагается на расстоянии 80 миллионов световых лет от Земли. Этот объект был открыт астрономом Джоном Гершелем в 1835 году.По словам астрофизиков, галактика представляет для ученых значительный интерес. Например, известно, что форма NGC 4980 несколько искажена. Обычно это является следствием взаимодействия с некоторой близлежащей галактикой, однако подобных объектов вблизи скопления не наблюдаетсяТелескоп «Хаббл» был запущен на орбиту в апреле 1990 года. В июле 2011 года телескоп сделал свое миллионно...

Проект стратегии исследования Марса будет подготовлен в NASA к августу, а в его разработке смогут принять участие ученые со всего мира.«Чтобы усилить взаимодействие между подразделениями, занимающимися пилотируемыми полетами и научными программами мы сформировали Группу планирования марсианской программы (Mars Program Planning Group - MPPG), независимую группу, в которую вошли ученые и специалисты NASA», - сообщил заместитель руководителя аэрокосмического агентства Джон Грансфельд.Он напомнил, что президент США Барак Обама поставил перед учеными задачу подготовить пилотируемый полет на Марс к 2030-м годам, и группа должна выработать план исследования Марса после того, как будут завершены миссии марсохода Curiosity ...

Исследователи также опровергают и другие распространенные теории о конце света: гибель нашей планеты в результате столкновения с каким-либо другим небесны...

Однако это не повод, чтобы ждать конца света, говорят специалисты.

Одно из них, в частности, гласит, что с Землей столкнется странствующая в Солнечной системе мифическая планета Нибиру, существование которой якобы предсказали шумеры. Изначально катастрофа по этому сценарию планировалась в мае 2003 года. Однако, когда ее не произошло, конец света был перенесен на 21 декабря 2012 года. Именно на эту дату приходится конец одного из циклов календаря индейцев майя.

«Наша планета была в полном порядке на протяжении более 4 миллиардов лет, и утверждения о том, что скоро грядет конец света, не имеют под собой никаких научных обоснований», - отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Заявление сделал руководитель на...

О запуске нового марсохода было объявлено на заседании Американского геофизического союза (AGU). Это крупнейшая в мире встреча геофизиков, на которой НАСА часто объявляет о своих достижениях.

Cреди прочего будет снова задействован управляемый ракетными двигателями летающий кран, благополучно опустивший Curiosity на грунт посредством нейлоновых канатов.

НАСА надеется вновь использовать многие технологии, благодаря которым Curiosity массой в одну тонну благополучно опустился на поверхность планеты в марсианском кратере Гейл.

По информации НАСА, в 2020 году на Марс будет отправлен еще один аппарат типа Curiosity, первый из которых совершил посадку на Красной планете в августе этого года.

Вторник, 05.02.2013, 19:50

Комментариев нет:

Отправить комментарий