пятница, 8 февраля 2013 г.

четыре благородные истины жизнь неотделима от страдания

И все-таки, первым шагом на пути к исцелению и преображению является признание и приятие своих страданий.

Люди с лишним весом испытывают и другие страдания. Их дразнят в детстве. У них меньше шансов получить повышение на работе в зрелом возрасте. Таких людей окружающие традиционно считают ленивыми, а то и не очень умными. Какие страдания доставляет вам ваш лишний вес? физические или душевные? Вы испытываете стыд, сожаление, гнев? Осознать природу и глубину страданий такого рода порой достаточно сложно. Дело в том, что вы можете попросту подавлять их.

Если у нас лишний вес, мы чувствуем его каждой частичкой своего тела. Наши колени болят, опухают и страдают от артрита. Сердце испытывает перегрузки. Давление растет. На стенках артерий образуются холестериновые бляшки, повышающие риск инфаркта и инсульта. Печень перестает справляться со своими обязанностями. Дыхание становится проблемой, появляется одышка предвестник астмы, хронической обструктивной болезни легких и апноэ. Полные люди в семь раз чаще болеют диабетом, чем худые, а страдающие ожирением толстяки в двадцать раз чаще. Аналогично лишний вес увеличивает риск возникновения рака легких, толстой кишки, пищевода, почек, поджелудочной железы или матки. То же касается риска образования камней в желчном пузыре и необходимости его удаления, а также бесплодия, катаракты и, вероятно, даже слабоумия. Учитывая сказанное выше, не удивительно, что лишний вес сокращает жизнь и ведет к преждевременной смерти.

Первая Благородная Истина: лишний вес это страдание.

Будда давал свое учение в те времена, когда причиной физических страданий было скорее недоедание, чем избыток еды, и скорее непосильный физический труд, чем гиподинамия и сидение перед телевизором. Тем не менее оно применимо для любой формы страдания и сегодня, в том числе и когда это касается излишнего веса. Давайте посмотрим на Четыре Благородные Истины и на то, как они могут помочь вам достичь здорового веса.

Чтобы проиллюстрировать эти Четыре Благородные Истины, достаточно примера из области медицины. Предположим, вам поставили диагноз «диабет» (пусть это будет Первая Благородная Истина). В данном случае причиной болезни является нездоровое питание и, как следствие, лишний вес (Вторая Благородная Истина). Ваш врач сказал вам, что вы выздоровеете, если будете принимать соответствующие лекарства, а также измените свои пищевые привычки и образ жизни (Третья Благородная Истина). Вы следуете предписаниям врача и продвигаетесь к исцелению (Четвертая Благородная Истина).

Будда дал людям учение, благодаря которому они могут избавиться от страданий. В основе этого учения лежат так называемые Четыре Благородные Истины. Первая Благородная Истина состоит в том, что все мы в своей жизни страдаем. Никто из нас не может избегнуть этого. Вторая Благородная Истина: мы в состоянии осознать причины своих страданий.Третья Благородная Истина: исцеление возможно, и нам по силам положить конец собственным страданиям. И наконец, Четвертая Благородная Истина: существует путь освобождения от страданий. Мы можем реально взращивать свое благополучие, применяя осознанность в своей повседневной жизни.

В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.

Четыре благородные истины здорового веса

Простые пути к здоровому и стройному телу!

Четыре благородные истины здорового веса | Zenslim.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий