четверг, 7 февраля 2013 г.

павильоны для пчел в белоруссии

Помимо выгоды от сбыта меда и воска, разведение пчел весьма полезно и вследствие перекрестного опыления пчелами цветов (см. соотв. статью). В России П. ведет начало с древнейших времен, на что указывают: 1) поверья полуязыческого, полухристианского характера, 2) летописные сказания, 3) сочинения арабских писателей. Судя по этим последним, П. было сосредоточено главным образом в юго-западной части современной России. За наносимый П. ущерб были установлены строгие наказания ("Русская Правда", "Литовский Статут"). В П. были заинтересованы все классы населения: с одной стороны мед всюду заменял собой сахар и лекарства, с другой входил, в качестве составной части, в любимые народные кушанья: "сочиво" или иначе "кутью", "кисель". Медом платили дани, подати и налоги. В Малороссии, до присоединения ее к России, существовала десятина с пчел (т.

т. е. разведение пчел в видах получения меда и воска известно было еще в доисторические времена [По преданию древних греков, с П. познакомил людей Аристей, царь Аркадии, сын Аполлона.]. Сведения о П. встречаются у многих древних авторов. Пчела имела особое значение в глазах древних, мед же пользовался славой целебного средства. Целебное свойство приписывается ему и до сих пор [См. Денлер, "Мед и его употребление"; Зубарев, "Мед, как пища и лекарство"; Любарский, "Целебные свойства меда".]. Мед, как напиток, известен также с древних времен: у древних греков он носил название "o_mol]ki". Воск также имел разнообразное применение для вощения дощечек, заменявших бумагу для письма, у египтян для бальзамирования трупов. Знакомы с П. были и азиатские народы: японцы и китайцы. В настоящее время П. распространено по всему свету, но особенное развитие оно получило в Италии и в Североамериканских Соединенных Штатах.

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.

window.attachEvent('onload', init_masha);

window.addEventListener('load', init_masha);

MaSha.instance = new MaSha({'select_message': 'upmsg-selectable',

Комментариев нет:

Отправить комментарий