среда, 6 февраля 2013 г.

лов сома на квок

В поселке Енотаевка Астраханской области жил во время войны сомятник, промышлявший сомов для фронта с помощью квока, и порой удавалось налавливать ему до тонны сомов в одиночку за день!

Квочат сомов размеренно: два-три удара с перерывом в 3 - 4 секунды. Пауза иногда доходит до полутора минут, и вновь следует серия ударов. Квок в умелых руках - воистину потрясающий способ охоты на сома.

длительными упражнениями руки и слуха. Так что начинать осваивать уловистый, но не самый простой способ ловли лучше с опытным наставником. Для начала важно научиться извлекать требуемые звуки без лишних брызг и плеска.

Учтите, что неудачным квоченьем можно просто-напросто отпугнуть сомов, а звуки, которые привлекают рыбу, достигаются только

Нехитрое, на первый взгляд, приспособление, издающее в умелых руках специфические звуки, словно магнитом, притягивает сома. Квок изготавливают чаще всего из твердого дерева: яблони, клена, вяза . Извлечение правильного звука зависит от многих факторов, среди которых, кроме материала и формы квока, решающее значение имеет навык самого рыболова-квочника. Опытные сомятники зачастую применяют квок с оригинальной формой пяточки в виде копытца или ложечки. Каждый верит в свой заветный квок! Извлечь правильный звук легче всего в спокойной воде, а потому квок особо уловист во время штиля.

Самый древний способ ловли сома, описанный еще в "Илиаде" Гомера, настолько эффективен и азартен, что прошел через века до наших дней практически без изменений. Ключевым элементом способа ловли является сам квок.

  414-339-530

Ловля сома квоком, ловля на квок

Комментариев нет:

Отправить комментарий